萍鄉市人防辦原黨組書記、原主任林來生嚴重違紀違法被開除黨籍

來源:江西省紀委省監委網站 發布時間:2020-02-26

     日前,經中共萍鄉市委批準,中共萍鄉市紀委、萍鄉市監委對萍鄉市人防辦原黨組書記、原主任林來生嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。
  經查,林來生理想信念喪失,背棄初心使命,違反中央八項規定精神,接受管理服務對象支付個人旅游費用;收受禮品、禮金,非法占有公共財物,挪用公款,濫用職權,甘于被“圍獵”,在工程建設項目承攬、人防規費減免等方面利用職務上的便利為他人謀利,并非法收受巨額財物。
  林來生嚴重違反黨的廉潔紀律,構成嚴重職務違法并涉嫌貪污、受賄、挪用公款、濫用職權犯罪,性質嚴重,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經中共萍鄉市紀委常委會會議研究并報中共萍鄉市委批準,決定給予林來生開除黨籍處分;按規定取消其享受的待遇;終止其萍鄉市第十二次黨代會代表資格;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。
     林來生簡歷
  林來生,男,漢族,1959年3月生,江西蘆溪人,在職本科文化,1981年8月參加工作,1984年1月加入中國共產黨。
  1981年8月至1984年6月,萍鄉市蘆溪區上埠鎮政府干部;
  1984年6月至1988年5月,萍鄉市蘆溪區委組織部干部;
  1988年5月至1989年4月,任萍鄉市蘆溪區政府辦副主任;
  1989年4月至1990年3月,任萍鄉市蘆溪區銀河鄉黨委副書記、鄉長;
  1990年3月至1992年6月,任萍鄉市蘆溪區銀河鄉黨委書記;
  1992年6月至1997年11月,任萍鄉市上栗區委常委、組織部長;
  1997年11月至2000年1月,任萍鄉市水利電力局黨委委員、副局長;
  2000年1月至2004年10月,任萍鄉市交通局黨委委員、副局長;
  2004年10月至2007年3月,任萍鄉市水務局黨委書記;
  2007年3月至2014年10月,任萍鄉市人民防空辦公室黨組書記、主任,市民防局局長;
  2014年10月至2017年5月,任萍鄉市總工會黨組副書記、常務副主席;
  2017年5月至2019年3月,萍鄉市總工會正縣級干部;
  2019年3月退休。
ag8.com亚游 - 贵宾会